L'evento è terminato in data 22 Luglio 2018 .

Naviga all'interno del portale e trova nuovi eventi di tuo interesse!

Ti conviene andare in spiaggia con Marina

Condividi con gli amici

Ravenna Festival 2018 Ravenna

RavennaArte & Cultura
Da Venerdì 01 Giugno 2018 a Domenica 22 Luglio 2018

"We Have a Dream" con le straordinarie parole di Martin Luther King, simbolo della lotta per i diritti civili negli anni '60, si apre a giugno la XXIX edizione edizione del Ravenna Festival.

Prosegue così il percorso iniziato dal Festival nel 2014 alla scoperta degli eventi cruciali e icone del secolo scorso, allo scopo di comprendere meglio chi siamo e il presente che stiamo vivendo.

A partire da questa tematica - dal 1 giugno al 22 luglio - Ravenna si animerà con tantissimi eventi legati alla danza, alla cultura, alla musica con un programma giornaliero ricco di nomi prestigiosi e amatissimi dal pubblico e rassegne capaci di celebrare la storia e l'arte della città come Giovani Artisti per Dante, i Vespri di San Vitale e le liturgie Domenicali di In templo Domini.


Periodo di svolgimento: l'evento si svolge dal 01/06/2018 al 22/07/2018

Orario: vedi programma

Programma:
Dal 1 giugno al 5 luglio
GIOVANI ARTISTI PER DANTE
Antichi Chiostri Francescani | Ore 11
In collaborazione con Società Dante Alighieri

VESPRI A SAN VITALE
Basilica di San Vitale | Ore 19
In collaborazione con Opera di Religione della Diocesi di Ravenna

Lunedì 4 giugno
Nelle vene dell’America
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Palazzo Mauro De André | Ore 21
Direttore Wayne Marshall
Musiche di Maurice Ravel, Leonard Bernstein, George Gershwin

Giovedì 7, venerdì 8, sabato 9 giugno
Nelle vene dell’America
Cole Porter's Kiss me, Kate
Teatro Alighieri | Ore 20.30 (sabato doppia recita ore 15.30 e 20.30)
Musiche e testi Cole Porter | Direttore James Holmes | Regia Jo Davies
Coreografie Will Tuckett | Scene e costumi Colin Richmond | Luci Ben Cracknell
Un progetto Opera North (UK) con la co-produzione di Welsh National Opera
Prima nazionale

Venerdì 8 giugno
Orchestra del Teatro Mariinskij di San Pietroburgo
Palazzo Mauro De André | Ore 21
Direttore Valerij Gergiev
Programma da definire

Sabato 9 giugno
Quivi Sospiri
Basilica di San Francesco | Ore 21
Viaggio musicale attraverso i tre mondi ultraterreni della Divina Commedia
Ensemble vocale Voces Suaves
Musiche di Luzzasco Luzzaschi, Pietro Vinci, Claudio Merulo, Claudio Monteverdi, Jacques Arcadelt,
Philippe Verdelot, Luca Marenzio, Carlo Gesualdo da Venosa, Joanne Metcalf, Stefano Bernardi

Domenica 10 giugno
In templo domini - Liturgie nelle basiliche
Ensemble Vocale Voces Suaves
Basilica di San Francesco | Ore 11.15

Il canto ritrovato della cetra
Quartetto del Teatro alla Scala
Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
Francesco Manara, violino | Daniele Pascoletti, violino | Simonide Braconi, viola | Massimo Polidori, violoncello

Martedì 12 giugno
Terry Riley
In C per ensemble
Artificerie Almagià | Ore 21.30
Musiche di Arvo Pärt, Samuel Barber, Antonín Dvorˇák. A cura di Tempo Reale

Giovedì 14 giugno
Lettere a Nour
Teatro Dante Alighieri | Ore 21
di Rachid Benzine | Regia Giorgio Sangati
con Franco Branciaroli e Marina Occhionero
Produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione, Centro Teatrale Bresciano, Teatro De Gli Incamminati

Venerdì 15 giugno
Il canto ritrovato della cetra
Lo splendore di Aleppo
Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
Canti d’amore e di lode delle comunità siro-cristiana, armena, musulmana e giudaica
Razek-François Bitar, controtenore | Salim Saroueh, violino | Bakri Maslmani, qanun | Georges Saade, riqq e darbuqa

Sabato 16 giugno
Nelle vene dell’America
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Palazzo Mauro De André | Ore 21
Direttore Dessin Russell Davies | Emanuele Arciuli, pianoforte
Musiche di Leonard Bernstein e Philip Glass
Paolo Scarnecchia, narrazione

Domenica 17 giugno
In templo domini - Liturgie nelle basiliche
Graindelavoix
Basilica di San Vitale | Ore 10.30
Direttore Björn Schmelzer

Il canto ritrovato della cetra
Cypriot vespers
Basilica di San Vitale | Ore 21.30
Musiche di Jean Hanelle e della tradizione cipriota

Nelle vene dell’America
Piano duo
Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
Dennis Russeòò Davies, Maki Namekawa
Musiche di Keith Jarrett, Philip Glass e Igor’ Stravinskij

Lunedì 18 giugno
Erodiade - Fame di vento (1993-2017)
Teatro Dante Alighieri | Ore 21
Ispirato a “Hérodiade” di Stéphane Mallarmé
Julie Ann Anzilotti, coreografia | Musiche di Paul Hindemith, Wilhelm Killmayer, Walter Fähndrich
Alighiero e Boetti, scene | Assistente alla scenografia Tiziana Draghi | Costumi Loretta Mugnai
Riallestimento nell’ambito del Progetto RIC.CI

Mercoledì 20 giugno
Il canto ritrovato della cetra
The Sixteen
Basilica di Sant’Apollinare in Classe | Ore 21
Super Flumina Babilonys
Direttore Harry Christophers
Musiche di Arvo Pärt, William Byrd, Philippe de Monte, Thomas Tallis, John Taverner

Venerdì 22 giugno
Il Festival a Russi
In a blink of the night
Palazzo San Giacomo | Ore 21.30
Le 100 Chitarre Elettriche in concerto | We Sing the Body Electric
Musiche di Elliot Cole, Michele Tadini e Glenn Branca
con la partecipazione straordinaria di Thurston Moore (Sonic Youth)

Sabato 23 giugno
Teatro Nerval
Sinfonia Beckettiana
Teatro Dante Alighieri | Ore 21
Viaggio nell’immaginario di Samuel Beckett e Alberto Giacometti
Ideazione Maurizio Lupinelli e Elisa Pol | Regia Maurizio Lupinelli | Costumi Sofia Vannini
Musiche di Arvo Pärt, Valentin Silvestrov
Pianoforte Matteo Ramon Arevalos

Il Festival a Russi
Il Concerto dell'Orchestra di Piazza Vittorio
Palazzo San Giacomo | Ore 21.30

Il Festival a Comacchio
Le 100 Chitarre Elettriche in concerto | We Sing the Body Electric
100 Chitarre Elettriche e trekking
Porto Garibaldi, porto canale

Domenica 24 giugno
In templo domini - Liturgie nelle basiliche
Ensemble Heinavanker
Basilica di San Vitale | Ore 10.30 e 21.30
Nei 100 anni della nascita dell’Estonia
Musiche di Johannes Ockeghem, Margo Kõlar e della tradizione popolare estone

Il Festival a Comacchio
Le 100 Chitarre Elettriche in concerto | We Sing the Body Electric
Il Blues dei Delta. Dal Mississippi al Po
Valli di Comacchio

Lunedì 25 giugno
Il canto ritrovato della cetra
Xavier De Maistre arpa
Lucero Tena nacchere
Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
Musiche di Mateo Pérez de Albéniz, Antonio Soler, Enrique Granados, Jesús Guridi, Francisco Tárrega, Manuel de Falla

Martedì 26 giugno
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Teatro Dante Alighieri | Ore 21
Direttore e pianista David Fray
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart e Johann Sebastian Bach

Mercoledì 27 giugno
Il canto ritrovato della cetra
Quartetto Klimt
Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
Musiche di Franz Schubert, Gustav Mahler/Alfred Schnittke, Azio Corghi, Robert Schumann

Venerdì 29 giugno
Ballet National de Marseille & ICK
Apparizione
Teatro Dante Alighieri | Doppio spettacolo ore 19 e 22
Ideazione e coreografia Emio Greco e Pieter G. Scholten
Ideazione musicale e trascrizione Franck Krawczyk
Film Ruben van Leer | Costumi Clifford Portier | Drammaturgia Jesse Vanhoeck | Pianoforte Franck Krawczyk
Produzione Ballet National de Marseille & ICK
Coproduzione Ravenna Festival, Theater aan het Vrijthof Maastricht (Olanda), Nederlandse Dansdagen (Olanda), Theater de Meervaart (Olanda), Cankarjev Dom Ljubljana (Slovenia), Les Théâtres de la Ville de Luxembourg (Lussemburgo)
Prima nazionale

Domenica 1 luglio
In templo domini - Liturgie nelle basiliche
Ludus Vocalis
Basilica di Sant’Agata Maggiore | Ore 11.30
Direttore Stefano Sintoni

Tango Glaciale (1982-2018)
Teatro Dante Alighieri | Ore 21
Progetto, regia e scenografia Mario Martone
Ripresa 2018 a cura di Raffaele di Florio e Anna Redi
con Jozef Gjura, Giulia Odetto e Filippo Porro
Produzione Fondazione Teatro di Napoli - Teatro Bellini, Fondazione della Danza/Aterballetto riallestimento nell’ambito del Progetto RIC.CI
Prima nazionale

Martedì 3 luglio
Ravenna - Kiev
Le vie dell'Amicizia - Un ponte di fratellanza attraverso l’arte e la cultura
Palazzo Mauro De André | Ore 21
Orchestra e coro del teatro dell'Opera Nazionale d'Ucraina
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Direttore RICCARDO MUTI

Lunedì 2 luglio
Omaggio a Valentin Silvestrov
Il canto ritrovato della cetra
Duo Gazzana
Museo Nazionale (Sala del refettorio) | Ore 21
Natascia Gazzana, violino | Raffaella Gazzana, pianoforte

Martedì 3 luglio
Omaggio a Valentin Silvestrov
Il canto ritrovato della cetra
Incontro con il compositore
Museo Nazionale (sala del refettorio) | Ore 17.30

Mercoledì 4 luglio
Orchestra e Coro del Teatro dell’Opera Nazionale d’Ucraina
Basilica di Sant’Apollinare in Classe | Ore 21
Direttore Mykola Diadiura

Giovedì 5 luglio
L'amica Geniale * (titolo provvisorio)
Teatro Dante Alighieri | Ore 21
Tratto da L’Amica geniale di Elena Ferrante, Edizioni E/O
Ideazione Luigi De Angelis, Chiara Lagani e Fiorenza Menni
con Chiara Lagani e Fiorenza Menni
Regia e progetto sonoro Luigi De Angelis | Drammaturgia Chiara Lagani | Sound design Tempo Reale
Produzione Ravenna Festival, E/Fanny & Alexander, Napoli Teatro Festival

Venerdì 6 e sabato 7 luglio
Maryam
Teatro Luigi Rasi | Ore 21
Testo Luca Doninelli
In scena Ermanna Montanari | Musica Luigi Ceccarelli
Consulenza e traduzione in arabo Tahar Lamri
Ideazione, spazio, costumi e regia Marco Martinelli e Ermanna Montanari
Produzione Teatro delle Albe/Ravenna Teatro in collaborazione con Teatro De Gli Incamminati/deSidera

Sabato 7 luglio
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Palazzo Mauro De André | Ore 21
Direttore James Conlon
Programma da definire

Domenica 8 luglio
Le Tre Sonate per violino e pianoforte di Brahms
Museo Nazionale (sala del refettorio) | Ore 21
Justina Auskelyte, violino | Cesare Pezzi, pianoforte

Lunedì 9 luglio
Il Festival a Forlì
Teatro Diego Fabbri | Ore 21
Programma da definire

Martedì 10, mercoledì 11 luglio
Antigone Quartet Concerto
Antico Porto di Classe | Ore 19
Drammaturgia, regia e interpretazione di Elena Bucci e Marco Sgrosso
Drammaturgia del suono di Raffaele Bassetti ed Elena Bucci
Cura del suono, sensori e live electronics Raffaele Bassetti
Musica originale eseguita dal vivo al violino e tastiere Dimitri Sillato
Cura dello spazio Elena Bucci | Assistente all’allestimento Nicoletta Fabbri
Produzione Le Belle Bandiere

Martedì 10 luglio
L'arte della fuga
Basilica di Sant’Apollinare in Classe | Ore 21
di Johann Sebastian Bach
Accademia Bizantina
Ottavio Dantone, cembalo e direzione | Alessandro Tampieri, Ana Liz Ojeda violini | Diego Mecca, viola | Mauro Valli, violoncello | Stefano Demicheli, organo

Mercoledì 11 luglio
Nelle vene dell’America
Bill T. Jones / Arnie Zane Dance Company
A letter to my nephew
Palazzo Mauro De André | Ore 21.30
Coreografia Bill T. Jones con Janet Wong e la Compagnia
Scene Bjorn Amelan | Musica originale eseguita dal vivo da Nick Hallett | Luci Robert Wierzel
Costumi Liz Prince | Video Janet Wong | Sound design Samuel Crawford con Matthew Gam, baritono

Giovedì 12 luglio
Tre fedi un solo Dio
Basilica di San Vitale | Ore 21.30
Dalla musica della chiesa maronita d’Oriente alla tradizione ebraica sefardita, dalla tradizione sufi alle preghiere della mistica Ildegarda di Bingen
con Patrizia Bovi, Fadia Tomb El-Hage e Françoise Atlan

Venerdì 13 luglio
Que Bom
Palazzo Mauro De André | Ore 21
STEFANO BOLLANI pianoforte
con Jorge Helder, contrabbasso | Jurim Moreir, batteria | Armando Marçal, percussioni | Thiago da Serrinha, percussioni

Simply Quartet
Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
I Premio al 7° Concorso Internazionale di Musica da Camera Joseph Haydn
Danfeng Shen, Wenting Zhang, violini | Xiang Lü, viola | Ivan Valentin Hollup Roald, violoncello
In collaborazione con European Chamber Music Academy - Scuola di Musica di Fiesole

Sabato 14 luglio
Alle poerte dei sogni
Antico Porto di Classe | Ore 19
Con la partecipazione di Elena Bucci e Maurizio Bettini

Domenica 15 luglio
Giuseppe Verdi
MacBeth (in forma di concerto)
Palazzo Mauro De André | Ore 21
Macbeth Luca Salsi | Lady Macbeth Vittoria Yeo | Macduff Francesco Meli | Banquo Riccardo Zanellato
Direttore RICCARDO MUTI
Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Maestro del coro Lorenzo Fratini

Lunedì 16 luglio
Il festival a Forlì
Teatro Diego Fabbri | Ore 21
Programma da definire

Giovedì 19 luglio
Nelle vene dell’America
DAVID BYRNE
Palazzo Mauro De André | Ore 21.30

Domenica 22 luglio
ROBERTO BOLLE and Friends
Palazzo Mauro De André | Ore 21.30

Ingresso: alcuni eventi sono a pagamento

Tariffa intera: biglietti acquistabili direttamente dal sito il servizio di prevendita è attivo anche presso la biglietteria del Teatro Dante Alighieri, la Cassa di Risparmio di Ravenna (tutte le filiali) e gli uffici IAT di Ravenna, Ravenna Teodorico e Cervia.

Maggiori dettagli e informazioni sull'evento.

Marina App

Data

Dal
Al

Luogo e Indirizzo

Ravenna

Indicazioni per arrivare all'evento