Ibrida festival delle arti intermediali Forlì
Forlì •
Arte & Cultura
Da Venerdì 05 Maggio 2017 a Sabato 06 Maggio 2017
Due serate dedicate alla video arte, performance e concerti di musica sperimentale ed elettronica.
Ogni serata verranno proiettati in diversi spazi lavori di video arte e corti sperimentali. nella sala spettacolo si alterneranno performance multimediali e concerti live.
Un programma ricco di eventi con la presenza di artisti del panorama italiano contemporaneo.
PROGRAMMA COMPLETO
Ibrida, festival delle arti intermediali 2017
Venerdì 5 Maggio
patio esterno
ore 19.30 Installazioni e BAR
sala rossa
ore 19.30 video proiezioni a cura di Piero Deggiovanni
Elena Bellantoni, The Struggle of Power, the fox and the wolf
Marco Bolognesi, BLUE UNNATURAL
Rita Casdia, Stangliro
Enzo Cillo, Out of the Night
Lucia Fontanelli, Le colonne d&039Ercole
Salvatore Insana, Crocevia
Francesca Lolli, In Uterus
Marcantonio Lunardi, The Choir
sala spettacolo
ore 20.00 apertura sala e breve presentazione festival
ore 20.30 proiezioni selezione internazionale a cura di Vanina Saracino IKONO TV (Berlin)
Lars Jan Holoscenes - Quaternary Suite, Abaya
Rain Kenkana - Goldfish
Nina Kurtela - Transformance
Wenfeng Liao - Relatively Motionless Second
Lars Jan Holoscenes - Quaternary Suite, Untitled
Michael Najjar - Spacewalk
ore 21.30 performance live e concerti
Roberto Fassone
All Blue Everything | performance live intermediale
Ore 22.30
Luca Maria Baldini | IN BETWEEN
concerto elettronica duo + visual
chiusura porte ore 24.00
Sabato 6 Maggio
apertura biglietteria ore 19.30
patio esterno
ore 19.30 Installazioni video e BARhttps://www.facebook.com/con.tattoleonimastrangelo/
video installazione "Reflective Memories" di Joachim Fleinert a cura di SI Fest OFF
video installazione “” di Duo Strangloscope (Brasil)
video installazione "Reminiscenza" di Leoni & Mastrangelo
sala rossa
ore 19.30 video proiezioni II selezione italiana a cura di Piero Deggiovanni
Eleonora Manca, Provvisorio/Interim
Rocco Mortelliti, Oggetto volante non identificato
Fabrizio Passerella, Eurostalgia
Sathyan Rizzo,
Scacchioli Fabio + Vincenzo Core, Scherzo
Cosimo Terlizzi, La benedizione degli animali
Debora Vrizzi, Family Portrait
Christina G. Hadley, I See U
Alberta Pellacani, Camminare sull&039acqua
sala spettacolo
ore 20.00 apertura sala e breve presentazione festival
ore 20.30 proiezioni II selezione internazionale a cura di Vanina Saracino di IKONO TV (Berlin)
Regina José Galindo - Tierra
ore 21.30 performance live e concerti
APOTROPIA
Morphic Fields | performance live intermediale
ore 22.30
Gruppo Oida
(Fabio Scacchioli, Vincenzo Core, Giacomo Piermatti, Caterina Palazzi)
Sinfonia | experimental concert
chiusura festival ore 24.00
Data
Dal
Al
Luogo e Indirizzo
Condividi con gli amici