Condividi con gli amici

Altri eventi a Forlì

Incontri con l'autore 2017: Elisabetta Sgarbi a Forlì

Venerdì 05 Maggio • 17:00

Auditorium Cariromagna

Ibrida festival delle arti intermediali Forlì

ForlìArte & Cultura
Da Venerdì 05 Maggio 2017 a Sabato 06 Maggio 2017

Due serate dedicate alla video arte, performance e concerti di musica sperimentale ed elettronica.
Ogni serata verranno proiettati in diversi spazi lavori di video arte e corti sperimentali. nella sala spettacolo si alterneranno performance multimediali e concerti live.
Un programma ricco di eventi con la presenza di artisti del panorama italiano contemporaneo.

PROGRAMMA COMPLETO
Ibrida, festival delle arti intermediali 2017

Venerdì 5 Maggio

patio esterno

ore 19.30 Installazioni e BAR

sala rossa

ore 19.30 video proiezioni a cura di Piero Deggiovanni

Elena Bellantoni, The Struggle of Power, the fox and the wolf
Marco Bolognesi, BLUE UNNATURAL
Rita Casdia, Stangliro
Enzo Cillo, Out of the Night
Lucia Fontanelli, Le colonne d&039Ercole
Salvatore Insana, Crocevia
Francesca Lolli, In Uterus
Marcantonio Lunardi, The Choir

sala spettacolo

ore 20.00 apertura sala e breve presentazione festival

ore 20.30 proiezioni selezione internazionale a cura di Vanina Saracino IKONO TV (Berlin)

Lars Jan Holoscenes - Quaternary Suite, Abaya
Rain Kenkana - Goldfish
Nina Kurtela - Transformance
Wenfeng Liao - Relatively Motionless Second
Lars Jan Holoscenes - Quaternary Suite, Untitled
Michael Najjar - Spacewalk

ore 21.30 performance live e concerti

Roberto Fassone
All Blue Everything | performance live intermediale

Ore 22.30

Luca Maria Baldini | IN BETWEEN
concerto elettronica duo + visual

chiusura porte ore 24.00

Sabato 6 Maggio

apertura biglietteria ore 19.30

patio esterno

ore 19.30 Installazioni video e BARhttps://www.facebook.com/con.tattoleonimastrangelo/

video installazione "Reflective Memories" di Joachim Fleinert a cura di SI Fest OFF

video installazione “” di Duo Strangloscope (Brasil)

video installazione "Reminiscenza" di Leoni & Mastrangelo

sala rossa

ore 19.30 video proiezioni II selezione italiana a cura di Piero Deggiovanni

Eleonora Manca, Provvisorio/Interim
Rocco Mortelliti, Oggetto volante non identificato
Fabrizio Passerella, Eurostalgia
Sathyan Rizzo,
Scacchioli Fabio + Vincenzo Core, Scherzo
Cosimo Terlizzi, La benedizione degli animali
Debora Vrizzi, Family Portrait
Christina G. Hadley, I See U
Alberta Pellacani, Camminare sull&039acqua

sala spettacolo

ore 20.00 apertura sala e breve presentazione festival

ore 20.30 proiezioni II selezione internazionale a cura di Vanina Saracino di IKONO TV (Berlin)

Regina José Galindo - Tierra

ore 21.30 performance live e concerti

APOTROPIA
Morphic Fields | performance live intermediale

ore 22.30

Gruppo Oida
(Fabio Scacchioli, Vincenzo Core, Giacomo Piermatti, Caterina Palazzi)
Sinfonia | experimental concert

chiusura festival ore 24.00

Data

Dal
Al

Luogo e Indirizzo

Forlì
Piazza Corbizzi, 2
Fabbrica delle Candele

Indicazioni per arrivare all'evento

Sito web Cesena